Мужчина находил в магазинах просрочку и требовал с продавцов деньги и продукты за свое молчание.

просрочка.jpgВ Ярославле местного жителя осудили за вымогательство. Об этом сообщает "Комсомольская правда - Ярославль".

По данным издания, мужчина выискивал в магазинах просроченные продукты, а потом шел к продавцам и руководителям торговых точек с заманчивым предложением – за определенную плату не устраивать скандал.

Сначала ярославец боролся со злом в виде некачественных товаров законным методом: он покупал просрочку, а после возврата стоимости продуктов требовал от руководства торговых сетей заключить соглашение о компенсации морального вреда. Не все соглашались, а судиться было долго и хлопотно. Поэтому мужчина пошел иным путем.

"Найдя продукты с истекшим сроком годности, подсудимый представлялся сотрудником общественной организации по защите прав потребителей, запугивал работников магазинов, что привлечет их к ответственности, а также разместит в сети Интернет порочащие сведения. За свое молчание требовал у продавцов и руководителей организаций денежные средства и продукты питания на суммы от трех до 15 тысяч рублей. Данные действия уже подпадают под состав преступления", - рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

Также следствие установило, что однажды ночью вместе со случайным знакомым подсудимый проник в магазин и похитил с полок алкоголь.

Ярославца признали виновным в вымогательстве и в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Ярославцу дали полтора года условно.

А вот подельника, с которым борец с просрочкой обокрал магазин, приговорили к трем годам и одному месяцу колонии строгого режима. Суд учел наказание, назначенное по другому приговору.

Напомним, ранее вымогатели требовали от саратовца деньги за нераспространение интимных фото знакомой.

Фото: "КП - Ярославль"

Автор Анастасия Кривега