Таких объектов в областном центре порядка 20.

В Саратове начали достраивать дома из числа бывших объектов обманутых дольщиков. Квартиры в них получат дети-сироты. Губернатор проверил, как идут работы.

Два дома по 2-му Совхозному проезду в поселке Комсомольский были в числе объектов, где застройщик не выполнил свои обязательства перед обманутыми дольщиками. Благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина эту проблему удалось решить. Фонд Дом. РФ выплатил компенсации обманутым дольщикам, а недостроенные объекты освободили от обязательств.

Оба дома переданы для достройки, в каждом из них детям-сиротам выделят по 36 квартир. Планируется, что объекты будут сданы в 2023 году.

Всего в Саратове выбраны четыре объекта для участия в этом проекте. Помимо двух недостроев в Комсомольском, есть еще дома на 5-м Динамовском проезде и в поселке Юбилейном рядом с новой поликлиникой. Ожидается, что они будут достроены в следующем году.

"В областном центре порядка 20 таких недостроев в разной степени готовности. Их нужно освободить от прав третьих лиц, выплачивая компенсации или предоставляя квартиры. Регион планирует приобретать в них жилье для граждан в рамках социальных программ. Это не только дети-сироты, но и многодетные семьи, и люди с хроническими заболеваниями. Так что хорошо, что этот федеральный проект стартовал с Саратова", - отметил Роман Бусаргин.

Напомним, Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства передал региону права на достройку четырех долгостроев. В них предложено предоставить квартиры детям-сиротам и многодетным

Автор Динара Дусалиева