Возник ряд вопросов к региональному Фонду помощи обманутым дольщикам.

Таких «управленцев» нужно отстранять от должности. Потому что даже с деньгами результата нет.  Об этом в своем телеграм-канале "Пара слоV" написал депутат Госдумы Николай Панков.

"У людей много вопросов к региональному Фонду помощи обманутым дольщикам. Не случайно, услышав их мнение, Володин снова стал заниматься этой проблемой. Отмечу, благодаря ему, за несколько лет она была решена. Более 8000 обманутых дольщиков получили жилье или компенсации.

По ряду недостроев вопрос решился на уровне области. Это стало возможным, благодаря рабочей группе, созданной по инициативе спикера. Оставались объекты, на достройку которых требовались огромные деньги. Для этого Володин помог привлечь федеральные средства. Области осталось только эффективно их использовать. При том, что для помощи дольщикам создан Фонд, который ничем другим не занимается. Однако проекты готовятся некачественно, строительство затягивается. При наличии финансирования, деньги строителям не выплачиваются. Принцип Фонда чем дольше строим, тем больше нам зарплата - не уместен. И это может привести к появлению новых обманутых граждан.

Таких «управленцев», конечно, надо отстранять от должности. Потому что даже с деньгами результата нет. Проблема кумовства и сватовства стоит остро. А добросовестным подрядчикам работать не дают. И потом мы видим, как бывших чиновников Фонда, Минстроя, управления капстроительства пристраивают на теплые места в строительном бизнесе. Возможно, в благодарность. А ведь это нарушение закона. Это и создаёт коррупцию", - отметил Панков.

Напомним, ранее Вячеслав Володин встретился с обманутыми дольщиками ЖК «Оптимист-2018». Еще в 2021 году они обращались за помощью в достройке дома, которую ждут около 10 лет. Решение было найдено. Объект включили в программу федерального финансирования. Средства на завершение строительства выделили два года назад. Однако до сих пор к зданию не подведено тепло и сам дом не сдан в эксплуатацию. Председатель Госдумы раскритиковал за такое отношение к работе руководителя регионального Фонда помощи обманутым дольщикам.

Автор Динара Дусалиева