Вячеслав Володин встретился с обманутыми дольщиками ЖК «Оптимист-2018».

Еще в 2021 году они обращались за помощью в достройке дома, которую ждут около 10 лет. Решение было найдено. Объект включили в программу федерального финансирования. Средства на завершение строительства выделили два года назад.

Однако до сих пор к зданию не подведено тепло и сам дом не сдан в эксплуатацию. Вячеслав Володин раскритиковал за такое отношение к работе руководителя регионального Фонда помощи обманутым дольщикам.

– Раз приезжал сюда, второй раз. Трава не расти. Это что такое? Они сколько этого дома-то ждут? 10 лет. Ну вот вы и задумайтесь. Вы им этот срок могли сократить. Два года назад приняты все необходимые решения, для того чтобы мы с вами завершили вопросы, связанные с обеспечением жильем обманутых дольщиков. Те, кто хотел получить компенсацию, ее получили. А те дома, которые требовали достройки, и это была модель более оптимальная, пошли по этому пути. У меня вопрос: почему дом [ЖК Оптимист-2018], который можно было сдать год назад, до сегодняшнего дня не сдан? Все финансирование, которое было запрошено, вы получили. Но не решен главный вопрос — не подведено тепло. Почему люди-то не могут заселиться? Дом готов к заселению. Вы же заказчик. У вас называется «Фонд помощи обманутым дольщикам». А вы во что это все превратили? В бюрократию?

– Вопрос подключения подачи тепла в данный построенный дом будет осуществлен и решится после ввода дома в эксплуатацию.

– Вы должны осознать свою ответственность, потому что дом, который сейчас не находится под теплом, не может быть введен в эксплуатацию. Надо сначала было тепло дать, и лучше это сделать до октября, а потом завершать строительство этого дома и вводить его уже в эксплуатацию с поданным теплом. Посмотрите, сколько людей стали заложниками. Когда собираетесь подключаться. Сколько времени нужно на врезку?

– Нужно 2 дня.

– Почему периодичность и последовательность работ идет задом наперед? Почему дом не подключили в октябре к отоплению и дальше можно работы в тепле производить внутри? Может кто-то ответить?

– Потому что вопросы с ЖСК не решили в свое время.

– Берите и ищите решение, но дом надо запускать под тепло, и люди чтобы сюда уже могли въехать и свою жизнь планировать. У нас и деньги выделены, все есть для того, чтобы взять и закончить эту стройку. Давайте исходить из того, чтобы до конца января все вопросы были решены. Наказывать надо за такие вещи. После всех этих косяков и недоработок – отстранять от должности.

В течение двух дней – ответственные заверили – обеспечат врезку в теплосети, а сам дом до конца января сдадут.

Автор Динара Дусалиева