До конца недели областной минстрой должен подготовить соответствующий правовой акт.

стройплощадка. pxhereГубернатор Роман Бусаргин распорядился подготовить и принять правовой акт, по которому строительство многоквартирных домов в Саратове, Энгельсском и Балаковском районе, где отсутствует или не предусмотрена социальная инфраструктура, будет приостановлено. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Роман Бусаргинр провел совещание по строительству многоквартирных домов в регионе, участниками которого стали главы Саратова, Энгельсского и Балаковского районов, руководство министерства строительства и ЖКХ.

Напомним, с 1 января 2023 года земельные и градостроительные полномочия в трёх крупнейших городах региона переданы на областной уровень. Была проведена ревизия всех ранее выданных разрешений на строительство. Выяснилось, что большая часть строящихся домов не обеспечена необходимой социальной инфраструктурой.

Бусаргин поручил муниципалитетам вместе с облминстроем ещё раз проанализировать каждый из строящихся домов на предмет их соответствия действующим нормативам по объектам соцсферы. 

Министру строительства и ЖКХ Сергею Соколову поручено до конца недели издать правовой акт о приостановке разрешений на строительство домов в соответствии с информацией, представленной главами трех муниципалитетов. В дальнейшем законность строительства домов, не обеспеченных социальной инфраструктурой, будет устанавливаться в суде.

"Теперь в этой ситуации будет разбираться суд. Но наша позиция – на стороне будущих жильцов этих домов. Считаю, что люди, покупая квартиры, должны переезжать не на пустырь, а в полноценный жилой микрорайон, где есть школы, детские сады, другая инфраструктура", - отметил Роман Бусаргин.

Фото: pxhere.com

Автор Максим Разумовский