Сегодня Городскую клиническую больницу №10 посетил отец Александр Ткаченко. Он является основателем и бессменным руководителем Санкт-Петербургского детского хосписа, а также членом общественной палаты Российской Федерации.
Основоположника паллиативной помощи в Саратове сопровождает саратовский общественный деятель и журналист Евгений Примаков.
Гостей заинтересовало отделение паллиативной помощи как одно из передовых в нашем регионе. Оно в десятой больнице работает с марта 2014 года, это уже четыре года, рассчитано отделение на 20 мест. Сюда привозят больных со всей области.
После осмотра отделения, гости встретились с коллективом больницы. Стороны обсудили основные проблемы реализации паллиативной медицинской помощи в нашей стране.
Евгений Примаков понимает, что со страховыми компаниями больницам работать не всегда легко. Он предложил провести круглый стол в Москве на эту тему, чтобы отстаивать права врачей в работе со страховыми компаниями.
Старшая медсестра отделения паллиативной медицинской помощи Светлана Моренко рассказывает, что здесь она работает со дня открытия. Говорит, задача персонала - не только проводить процедуры по обезболиванию пациентов, но и оказывать психологическую помощь их родственникам. Сотрудники больницы регулярно посещают различные конференции, где они делятся опытом с коллегами из других городов и получают новые знания.
Евгения Примакова заинтересовало с какими благотворительными фондами сотрудничает больница. Он подчеркнул, что необходим приток молодых кадров в медицину. 
Отец Александр Ткаченко отметил, что накануне был в энгельсской больнице, где есть детское отделение паллиативной помощи. "Хоспис не стены, а люди,"- сказал отец Александр. Его первые впечатления о паллиативном отделении десятой больницы - это место, где очень уютно.