В Саратовской области с визитом находится федеральный политик Евгений Примаков. 

Сегодня, 10 февраля, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков выступил с речью в техническом университете.

Вот с какими словами он обратился к студентам из других стран: "Наша главная цель - формирование справедливого и благожелательного отношения к России. Америка хочет выкачать из ваших стран талантливых молодых людей, а наша цель, чтобы вы, получив образование в России, вернулись домой и сделали свой вклад в развитие своей страны".

В СГТУ имени Ю.А. Гагарина обучается более 500 студентов из 38 стран мира. В вузе для них реализуется программа по социально-культурной адаптации.

Международная служба учебного заведения сопровождает иностранного студента на всех этапах обучения. Год назад технический университет заключил соглашение с Россотрудничеством, которое привлекает иностранцев на учебу в Россию. В рамках совместной работы вуз уже принимал участие в выставках образования в "Русских домах" во Вьетнаме и Казахстане. Впереди поездка в Азербайджан.

Накануне, 9 февраля, Евгений Примаков провел встречу с губернатором Романом Бусаргиным и принял участие в программе телеканала "Саратов 24" - "гость в студии".

Автор Надежда Новикова