В здании регионального правительства началось заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков.

На повестке - самая сложная группа домов застройщика и фигуранта уголовного дела о мошенничестве Алексея Абасова, который сейчас находится под арестом. 
"Все эти дома объединяет разная сумма достройки и самая низкая степень готовности. Минимальная сумма достройки - 45 миллионов рублей, максимальная - 150", - доложил глава города Михаил Исаев.
Дольщики и депутат областной Думы Леонид Писной прорабатывают, как достроить дом. По дому в поселке Мирный на улице Зерновая (ООО "Миал Девелопмент")  он сообщил: "Для того, чтобы достроить дом при щадящей оплате или вовсе без нее, необходимо застроить всю площадку, по 45 тысяч рублей за квадратный метр. Общая стоимость проекта 750-780 млн рублей. За счет прибыли компенсируются убытки".
Представитель дольщиков дома по адресу площадь Орджоникидзе заявил, что они не хотят создавать ЖСК пока не найден инвестор. 
Представители власти пытались переубедить людей, объяснить, что инвестору выгоднее иметь дело уже с кооперативом.
"Существенно снизится и аренда участка, - сообщил Исаев, - с 23 тысяч рублей до 1,5 тысяч.
"Решение дольщики должны принимать сами. Но здесь дискуссия неуместна. Нужно не говорить, а делать. Нет никакой гарантии ни у кого. Но решение люди должны принимать сами, чтобы не было обвинений, но и разочарований тоже не было. Каждый должен отвечать за свои действия и слова", - прокомментировал эту ситуацию депутат Госдумы Николай Панков.