В день католического Рождества в доме-музее Павла Кузнецова открылась традиционная рождественская выставка, целиком и полностью посвященная куклам.

В двух залах музея разместились разнообразные игрушки ручной работы из коллекции Радищевского музея и свыше десяти частных коллекций. Многие из них принадлежат авторству известных мастеров-кукольников, таких как Ольга Пеганова и Людмила Астахова, а некоторые поделки изготовили дети. Особую атмосферность и праздничный антураж создает уютное новогоднее оформление экспозиции, в центре которой - украшенная маленькими куколками и светящейся гирляндой живая елка. Экспонаты дополняют тематические живописные произведения, также прибывшие из собраний частных коллекционеров.

"Любой девочке, а, может быть, даже и мальчику, важно вырасти с куклой в руках. И эта куколка может быть самой простой - обычной свернутой тряпочкой, которую может сделать любая девочка", - уверена заведующая домом-музеем Павла Кузнецова Ольга Бельская.
Основой для сказочных персонажей из "Щелкунчика"," Красной шапочки", эльфов, фигурок животных, тильд и даже православных священников в торжественном облачении стали самые различные материалы: папье-маше, шерсть, газеты, полимерная глина. Среди экспонатов представлен даже традиционный рождественский вертеп. Большинство кукол - коллекционные, созданные для украшения интерьера, а потому требуют бережного отношения. Трогать их посетителям выставки нельзя.
"В этом году захотелось сказки - побывать в моменте сказочном и детском. И, конечно же, в этом может помочь игрушка. А дальше уже началась работа по созданию выставки: поиск в соцсетях, поиск по знакомым. Собрали мы выставку очень быстро", - говорит Ольга Бельская.
Новая экспозиция "Кто в детстве в куклы не играл…" проработает в музее до конца января. В новогодние праздники посетить ее, соблюдая меры предосторожности в условиях коронавирусной пандемии, можно будет уже начиная с 3 января.

Автор Екатерина Вельт