В Саратове его празднуют не только в воздухе, но и на земле. В регионе создают авионику для отечественных самолетов.

Одним из таких предприятий является Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе. Его во время Великой Отечественной войны эвакуировали в Саратов, как и многие другие оборонные предприятия. Рабочие приступили к выпуску электроники для самолетов.
После войны предприятие продолжило работу в этом направлении. Кроме того здесь начали осваивать и другую продукцию. Востребованность которой позволила пережить "девяностые" и укрепить свои позиции на рынке производителей высокотехнологичной техники.
Сейчас, как и почти сто лет назад, предприятие работает на оборонную промышленность. Здесь выпускают модули управления для вертолетов и самолетов как военного, так и гражданского назначения.
Многие процессы взяли на себя роботы. Современное оборудование позволяет создавать высокоточные приборы. Однако удалось сохранить и коллектив. Многие сотрудники работают здесь уже более 50 лет.
Среди них Марк Ставицкий. Свой трудовой путь он начал токарем после техникума. С 1997 года руководил предприятием. Сейчас продолжает работу заместителем генерального директора. За многолетний труд он был награжден медалью. Вручил ее губернатор области Валерий Радаев, отметив вклад всего предприятия в развитие промышленности.

Автор Станислав Жижин