В микрорайоне "Звезда" Саратова в ближайшее время начнется строительство школы и детского сада. Об этом в своем телеграм-канале "Пара слов" сообщил депутат Государственной Думы Николай Панков.
"Со слов Вячеслава Володина понял, что можно обрадовать жителей микрорайона «Звезда» в Саратове. Будет им и школа современная, и детский садик. Причем, он планирует завершить строительство за один год. Еще раз подчеркну - школа и садик, полностью оборудованные по современным стандартам. Так что городу и области только песочницу и скамеечку придется поставить", - уточнил депутат.
Напомним, комплексная застройка микрорайона началась почти два десятилетия назад. Проектом было предусмотрено строительство не только многоквартирных домов, но и школы, и детского сада. Первый дом был сдан в 2010 году. Сейчас в "Звезде" проживает более 1, 5 тысяч жителей, в том числе 580 детей, из них 349 детей школьного возраста и 231 ребенок дошкольного возраста. Но ни школы, ни детского сада так и не построили. В связи с этим дети вынуждены посещать школы и дошкольные образовательные учреждения, расположенные на значительном удалении от микрорайона.
В начале октября стало известно, что министерство обороны РФ передает земли в микрорайоне «Звезда» в муниципальную собственность для строительства школы на 850 мест и детского сада на 160 мест. С такой просьбой к министру обороны РФ Сергею Шойгу обращался председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.