В Саратове готовятся пересмотреть параметры муниципального бюджета.

гордума103.jpgНа сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы председатель городского комитета по финансам Александр Струков предложил увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета на 11,3 млн рублей.

Кроме того, бюджет города может пополниться на 52 млн рублей за счет возврата неиспользованной субсидии прошлых лет. Как пояснил Струков, речь идет о денежных средствах, выделенных в 2023 году на изготовление проектно-сметной документации муниципального предприятия "СГЭТ".

В частности, среди новых расходных обязательств было предложено выделить 15 млн рублей на развитие сети дорожного освещения - в том числе, участки подхода к образовательным учреждениям, 8,1 млн рублей - на строительство причальной стенки в селе Синенькие, а 3 млн рублей направить на возмещение затрат на похороны военнослужащих.

"У нас в Заводском районе территории школ не освещены", - пожаловался депутат Андрей Аксенов. Чиновники ответили, что пока на эти цели средства не предусмотрены.

В случае принятия предложенных поправок, дефицит бюджета увеличится на 33,7 млн рублей. Итоговая цифра составит 1,3 млрд рублей.

"Какие-то меры вы предпринимаете к снижению дефицита? Потому что мы каждый месяц только увеличиваем дефицит, а не снижаем", - задал вопрос депутат Юрий Ерофеев.

Александр Струков ответил, что пока механизмов увеличения доходной части бюджета нет, но по итогам исполнения финансового документа за первое полугодие доходная часть будет пересматриваться.

В ходе дальнейшего обсуждения проекта решения депутат Дмитрий Кудинов назвал новый текст бюджета "сложным" и призвал коллег ответственно отнестись к его разработке. В результате было решено доработать документ на специально созданной рабочей группе.

Автор Екатерина Вельт