Кузьма Сергеевич, посылая письма матери, просил ее сохранить всю переписку. 

книга.jpgВ Хвалынске в читальном зале Центральной библиотеки Алексей Наумов и Валентина Бородина представили плод их совместных усилий – книгу "Дневникъ Козьмы Петрова съ 1893 г." Появление этого уникального издания произошло при поддержке фонда "Сосновый остров".
Тираж книги небольшой, и уже сейчас можно считать это издание библиографической редкостью. Об этом сообщает газета "Звезда".

В своем выступлении Наумов акцентировал внимание на том, что особая ценность книги в эксклюзивности материала. Исследователи творчества Кузьмы Петрова-Водкина не уделяли должного внимания "юношескому" периоду художника, когда он делал первые шаги в изобразительном искусстве. Благодаря подробным записям в дневнике, который Петров-Водкин начал вести с 1893 года, можно проследить не только этапы его жизненного пути, но и "созревание" личности.

Валентина Бородина, посвятившая многие годы исследованию и изучению всего, что связано с именем нашего великого земляка, отметила, что Петров-Водкин, создавая автобиографические произведения "Хлыновск" и "Пространство Эвклида", описывал временные события, совпадающие с событиями, которые юный Кузьма счел нужным записать в свой дневник. Сравнивая дневниковые записи с информацией из книг, можно сделать умозаключение, что является литературным вымыслом, а что автобиографическим фактом.

Кузьма Сергеевич, посылая из разных мест письма матери, просил ее сохранить всю переписку. Писем, сохраненных матерью художника было более трехсот, некоторые из них также вошли в содержание новой книги.

В финале двадцать экземпляров книг подарили участникам встречи. Желающие могли получить автографы Валентины Ивановны и Алексея Викторовича, сделавших всё для того, чтобы эта замечательная книга появилась на свет. 

Напомним, ранее Александрово-Гайская библиотека отметила 100-летний юбилей.

Автор Анастасия Кривега