В Саратовской области выявлено загрязнение земли нефтепродуктами. Об этом сообщили в пресс-службе межобластной ветеринарной лаборатории. Специалистами на землях сельскохозяйственного назначения в Балаковском районе около села Маянга было обнаружено загрязнение со специфическим запахом нефтепродуктов. Площадь загрязненной земли составила 210 квадратных метров. В момент обнаружения нефтяная компания проводила земельные работы по очистке земельного участка от разлитых нефтепродуктов.
"Для подтверждения загрязнения земельного участка нефтепродуктами было принято решение и отобрано 11 почвенных образцов, в том числе один фоновый (с прилегающей территории) и направлены для проведения исследований в ФГБУ «Саратовская МВЛ».  В результате проведенных исследований три почвенных образца показали высокое содержание нефтепродуктов в почве", - рассказали в ведомстве.
Для принятия мер реагирования составлены протоколы по результатам исследований и направлены в Управление Россельхознадзора по Саратовской области.