Дороги в округе крупного села Озерное Аткарского района Саратовской области можно с уверенностью назвать адом. Вопрос ремонта автоподъезда от трассы к населенному пункту поднимался десятки раз за последние несколько лет. Но пока жители муниципального образования получают одни отписки. Между тем без нормального транспортного сообщения остаются пять сел с населением в несколько тысяч человек.
Хотя Алексей Евдокимов живет в Саратове, в Озерном он бывает регулярно. Здесь живет его родня. Житель областного центра езду по дороге называет "вечная боль".
"Еще лет пять назад расстояние от поворота трассы на поселок можно было преодолеть за полчаса и разогнаться до 80 километров в час, сейчас же нужно потратить час как минимум, - сетует Евдокимов. – Причем участок трассы в 20 километров был когда-то заасфальтирован, а еще 10 километров – сплошная грунтовка. Состояние автомагистрали, мягко говоря, в безобразном состоянии: яма на яме, которые невозможно объехать. Теоретически можно сделать крюк в 20 километров и махнуть по другой грунтовке. Но сделать это можно только весной и летом, да и то в сухую погоду. Машины экстренных служб такой маневр совершить не могут. В Озерном есть пожарный пост, поэтому огнеборцы также мучаются, убивая свой транспорт на выбоинах. Я с трудом представляю, как медики на старенькой "ГАЗели" добираются до своих пациентов, если даже на полноприводной машине люди разбивают подвеску в хлам.
Вдоль разбитой трассы расположены пять сел: Приречное, Новая Осиновка, Малая Осиновка, Рычи и Озерное. Возле Приречного находится база отдыха, многие аткарчане приезжают сюда отдыхать.
"Какой-то альтернативы добраться до Озерного и близлежащих сел нет", - говорит Наталья Сергеева, жительница села. – Возле нас проходят железнодорожные пути, но электричка ходит по неудобному расписанию и только в определенные дни.
Когда-то дороге, покрывшейся теперь ухабами, передвигался общественный транспорт. Сейчас рейсовые автобусы до поселка не ходят. Мало того, что асфальт с трассы слез, так еще и мост через речку пришел в негодность. Это стало одной из оснований для отмены маршрута. Примечательно, что дорогу официально так и не закрыли по причине того, что она не соответствует нормам безопасности. Зато на ней регулярно появляются сотрудники ГИБДД, штрафующие водителей.
Сельчане пытались обратить внимание власти на состояние участка данной дороги, который 10 лет назад поменял статус на автомагистраль межмуниципального значения. Четыре года назад они обращались в аткарскую прокуратуру. В ответе им сообщили – надзорное ведомство обратилось с иском в с требованием провести ремонт на участке автодороги Аткарск-село Песчанка протяженностью 23 километра. Затем в отношении дорожников открыли исполнительное производство. На этом решение дорожной проблемы заглохло.
Сельчан не покидает надежда, что дорогу все-таки приведут в порядок. Они настаивают именно на капитально, качественном ремонте.
"Делать на дороге ямочный ремонт, когда трасса на 80% состоит из выбоин, не имеет смысла, – считает Алексей Евдокимов. – Практически каждый год ухабы забрасывают асфальтовой крошкой. А что получается в результате? Сначала на дороге "вырастают" бугры, потом их машины прикатывают. А в итоге покрытие проседает, и на автомагистрали появляются новые ухабы. Есть еще один способ бороться с неровностями на дороге – срезать их грейдером.
Недавно озерцы в очередной раз решили напомнить властям об их обязанностях. Разбитую трассу разместили в интернете на "Карте убитых дорог". Чем больше голосов отдадут за тот или иной участок дороги, находящийся в безобразном состоянии, тем больше шансов, что его включат в план ремонта. Поэтому жители Озерного обратились за помощью ко всем саратовцам через соцсети с просьбой поставить ради них "лайк". Также в Озерном ведется сбор подписей под коллективным письмом в адрес губернатора и администрации президента.