Региональная система автоматической фотовидеофиксации насчитывает 646 комплексов.

По итогам 2023 года количество ДТП на саратовских дорогах снизилось на 8%, а количество пострадавших в авариях людей - на 9%. При этом показатель смертности в ДТП, установленный в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги", был достигнут и составил 10,81 на сто тысяч населения.

Дума_видеокамеры.jpgКак сообщил на сегодняшнем заседании специальной комиссии областной Думы директор Регионального навигационно-информационного центра Евгений Остроумов, система автоматической фотовидеофиксации насчитывает 646 комплексов, из которых 13 передвижных, 635 стационарных, три носимых и пять мобильных.

Безопасность на дорогах Саратова контролируют 260 комплексов, в соседнем Энгельсе 79 единиц подобного оборудования, а в Балакове - 30.

За прошлый год саратовские водители получили более 3,2 млн протоколов о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД. В итоге в региональный бюджет поступило 1,6 млрд рублей в виде штрафов.

В этом году планируется приобрести еще пять комплексов. "Конкурсные процедуры уже проведены, подрядчик приступил к работам", - сообщил Остроумов.

Также планируется оснастить комплексами фотовидеофиксации и аварийно-опасные федеральные трассы.

Говоря о погрешностях в работе дорожных камер, Евгений Остроумов объяснил, что система имеют физическую и программную части. При этом в функционировании искусственного интеллекта иногда случаются сбои. Но только за 2023 год благодаря камерам на саратовских автолюбителей были выписаны 422 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности. Из них порядка 6,5 тысяч были обжалованы. В результате 1187 жалоб были оставлены без рассмотрения и лишь около 5300 таких жалоб или 1,2% от общего числа были удовлетворены.

"Этот процент минимальный, он незначительный", - констатировал Остроумов. Он добавил, что по итогам прошлого года брак в работе оборудования, зависящий от системы фотовидеофиксации, не превысил 25 процентов.

В свою очередь, представитель областной прокуратуры Иван Гусев обратил внимание собравшихся на отсутствие законодательно урегулированного порядка согласования установки камер.

"А если такого порядка нет, то можно считать, что все вынесенные штрафы являются незаконными?" - задал вопрос председательствующий Вадим Рогожин.

"Нет. Пока у нас нет детализированного порядка, муниципальных или региональных актов, мы не можем сказать, что что-то нарушено. Есть порядок согласования с органами ГИБДД, и формально этого достаточно", - ответил Гусев.

Автор Екатерина Вельт