Начавшееся в прошлом году оснащение саратовских дорог камерами с привлечением механизма аренды позволило увеличить количество комплексов фотовидеофиксации практически в два раза.

Только за прошлый год сумма арендных платежей составила порядка 200 млн рублей. Эти затраты с лихвой окупаются суммой собираемых с автомобилистов штрафов.

Такие сведения озвучил на сегодняшнем заседании комиссии областной Думы директор Регионального навигационно-информационного центра Евгений Остроумов. По его словам, стоимость часа работы дорожной камеры составляет от 150 до 400 рублей в зависимости от типа оборудования.

"Если комплекс работает менее 19 часов, то мы этот день не оплачиваем вообще. Есть комплекс выходит из строя по каким-то причинам, то подрядчик обязан предоставить подменный фонд", - сообщил Евгений Остроумов.

Начавшееся в прошлом году оснащение саратовских дорог камерами с привлечением механизма аренды позволило увеличить количество комплексов фотовидеофиксации практически в два раза. По итогам проведенного конкурса компания "Ростелеком" в рамках государственного контракта за собственные средства приобрела и установила на дорогах области 300 комплексов фотовидеофиксации. Установка дорожных камер производилась поэтапно с мая по октябрь 2023 года.

По условиям контракта, после пяти лет аренды эти комплексы становятся собственностью области.

"Они морально не устареют, потому что их срок эксплуатации составляет 10 лет. Модернизацию их можно производить программами-обновлениями. А "физика" через шесть лет, наверное, останется такая же", - предположил Евгений Остроумов.

По словам Остроумова, ежегодно на оснащение саратовских дорог камерами выделяется 25 млн рублей. На эти средства можно приобрести всего пять единиц фотовидеофиксации. При этом некоторое оборудование стоит дороже. Например, камеры, которым оснащаются дорожные перекрестки, могут стоить и 10, и 12 млн рублей. Каждый такой комплекс проектируется индивидуально под конкретный участок улично-дорожной сети и не может быть перемещен в другое место.

Один из парламентариев обратил внимание на пока не оборудованные камерами, но весьма проблемные транспортные развязки в Саратове на пересечении улиц Рабочая и Чапаева, а также Кутякова и Горького. В ответ Остроумов сообщил, что вопрос установки камеры на перекрестке улиц Рабочая и Чапаева уже прорабатывается.

Автор Екатерина Вельт