В Саратовской области установят 300 камер фотовидеонаблюдения, часть из которых будут фиксировать новые нарушения.

В Саратове продолжается установка комплексов фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В 2022 году был заключен один из самых крупных в России контрактов на развитие в нашей области системы фотовидеофиксации. На сегодняшний день на территории региона насчитывается 276 электронных помощников. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщил директор Регионального навигационно-информационного центра Евгений Остроумов.

По словам Остроумова, в этом году их количество планируют увеличить более, чем в два раза.

В рамках пятилетнего контракта подрядчик должен будет установить 300 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 124 разместят в Саратове, 51 в Энгельсе и 125 пополнят региональные автодороги и крупные населенные пункты области.

«100 камер будут фиксировать нарушения на перекрестке, 30 - нарушения проезда пешеходного перехода, 70 - нарушения остановки и стоянки транспортных средств, еще 100 - нарушения скоростного режима на региональных дорогах и дорогах местного значения»,- подчеркнул Евгений Остроумов.

Новый комплекс фотовидеофиксации появился сегодня на пересечении улиц Горького и Рабочей. Камера контроля перекрестка способна фиксировать не только превышение скорости, но и проезд на красный свет, пересечение стоп-линии и даже выезд на встречную полосу. А еще специалисты не рекомендуют забывать про ремень безопасности. Его отсутствие также не скроется от зоркого объектива блюстителей порядка.

Вместе с тем электронные помощники начнут следить и за любителями оставлять машину в неположенном месте. Так на ул. Рабочей установили камеру, фиксирующую нарушения правил парковки. Она расположена на специальном модуле, благодаря чему может поворачиваться во все стороны. А значит остаться незамеченным у водителя шансов нет. Как и у тех, кто забывает включать ближний свет фар. Уже с этого года камеры автофиксации научатся фиксировать и это нарушение.

Справляются они и с нечитаемыми номерами. Но только, если они стерты, а не закрыты посторонними предметами. В этом случае система распознает рельефное изображение цифр. А вот камер, фиксирующих телефонные разговоры за рулем, пока нет. Однако разработчики уже прорабатывают этот вопрос.

Вся информация о нарушениях передается в отдел специалистам, где они отсматривают материал и решают, был ли водитель не прав.

За 2022 год было вынесено более одного миллиона 900 тысяч постановлений об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила порядка 1,3 миллиарда рублей. С начала 2023 года дорожные камеры успели зафиксировать уже более 100 тысяч нарушений.

Новое оборудование регион возьмет в аренду, однако после окончания срока контракта все камеры останутся в его собственности. Завершить их размещение специалисты планируют к 15 мая 2023 года.

Адреса установленных камер можно найти на сайте регионального навигационно-информационного центра. В специальном разделе находится открытая карта, на которой указана вся дислокация комплексов фотовидеофиксации.

Автор Карина Далгатова