Не планируется наказывать автолюбителей и за разговоры по телефонам на основании фото с камер.

Бороться с дорожно-транспортными происшествиями помогают комплексы видеофиксации. И в прошлом году их количество на федеральных и региональных дорогах возросло в два раза. Если на конец 2022 года в области было 287 камер, то на конец 2023 года их стало 644, из них 122 комплекса размещены на федеральных дорогах.

Евгений Остроумов.jpg«В прошлом году был реализован один из самых крупных проектов в стране по установке 300 комплексов фото- и видеофиксации», - сообщил директор «Регионального навигационно-информационного центра» Евгений Остроумов.

Процент погрешности в работе комплексов незначительный, о чем свидетельствует количество обжалований.

«Такое нарушение, как не пристегнутый ремень безопасности определяет нейросеть, - пояснил Евгений Остроумов. – Нашумевшая история «с пакетом» является следствием ошибки системы. По данному инциденту направлена заявка производителю о необходимости донастройки оборудования, чтобы в будущем подобного не повторялось».

Всего за минувший года в Саратовской области по данным комплексов фото- и видеофиксаций вынесено 422 781 постановление о привлечении к административной ответственно за не пристегнутый ремень. На обжалование было подано 6 446 заявлений, почти 1 200 инспекторы отклонили и только по 5 259 заявлениям первоначальные решения были отменены, и, соответственно, водителей не привлекли к ответственности.

«Это чуть более 1%, то есть данное количество находится в пределах погрешности работы комплекса», - считает Остроумов.

Общего количество отмененных постановлений по всем видам нарушений за прошлый год Евгений Остроумов назвать не смог, поскольку сейчас подводятся и формируются статистические итоги.

Он напомнил, что для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД в суд обращаться не нужно. Для этого следует заполнить заявление на Госуслугах.

Евгений Остроумов также добавил, что в России поднимается вопрос об отмене необходимости фиксации данного состава нарушения.

«Ремень – это вопрос безопасности, - подчеркнул руководитель РНИЦ. – Люди начали пристегиваться, поскольку не хотят платить штраф в 1000 рублей. И тяжесть ранений в ДТП снизилась».

Не планируется в Саратовской области наказывать автолюбителей и за разговоры по мобильным телефонам на основании сведений комплексов фото- и видеофиксации.

«Очень тяжело доказывать данное нарушение, - пояснил Остроумов. – Процент обжалования катастрофический».

Руководитель РНИЦ также сообщил, что в текущем году планируется установить четыре комплекса по программе «Безопасные и качественные дороги». Также прорабатывается вопрос инвестиционного контракта на установку 50 комплексов на федеральных и региональных дорог.

Автор Екатерина Голубева