Практически половина всех выявленных нарушения приходится на нарушения при формировании и исполнении бюджетов.

В минувшем году Счетная палата Саратовской области провела 90 проверок, что почти в полтора раза больше уровня предшествующего года. Как итог, возросло и число выявленных нарушений: 1349 против 823 в 2022 году. Однако общая сумма существенно снизилась: с 3,6 миллиарда рублей в 2022 году до 1,6 миллиарда рублей в 2023 году. Об этом на заседании регионального парламента сообщил руководитель счетного органа Дмитрий Лаврушин.

Практически половина всех выявленных нарушения приходится на нарушения при формировании и исполнении бюджетов (618 нарушений на 1,3 миллиарда рублей). Далее следуют нарушения ведения бухгалтерского учета (42 нарушения на 138,6 миллиона рублей).

Существенную долю по-прежнему составляют нарушения при осуществлении госзакупок. Проверяющие выявили 200 нарушений на 48,5 миллиона рублей. Данные нарушения выявлялись в министерствах здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, управлении капитального строительства, дирекции транспорта и дорожного хозяйства, фонде капитального ремонта и многих районах области.

«Большое количество нарушений выявлялось на муниципальном уровне, - подчеркнул Дмитрий Лаврушин. – Связаны они с определением начальной цены контракта, приемке не выполненных или частично выполненных работ, неразмещение документов в единой информационной системе. Одна из основных причин – недостаточный уровень квалификации специалистов, которые осуществляют свои функции на местах».

По результатам проверок в отношении нарушителей направлены 63 представления, в правоохранительные органы направлены 12 материалов, возбуждено 87 дел об административных правонарушениях и два уголовных дела, выписано административных штрафов на 660 тысяч рублей.

Парламентарии призвали руководителя счетного органа жестче реагировать на нарушения, поскольку речь идет о растрате бюджетных средств.

Автор Екатерина Голубева