Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров готов присоединиться к сборной уже в марте. Об этом сообщила главный тренер национальной команды Светлана Моисеева.

По ее словам, саратовский спортсмен был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил, связанное с заполнением системы ADAMS. Его дисквалификация истекает в мае нынешнего года.
"Согласно правилам, за два месяца до окончания срока дисквалификации он может вернуться к совместным тренировкам. С 25 марта у нас будет сбор в подмосковной Рузе, там он уже сможет тренироваться с командой. В случае, если из-за всех сложностей с пандемией провести Кубок мира не удастся, готовится запасной вариант по распределению квот - прорабатывается момент с распределением лицензий по результатам чемпионата мира в Кванджу", - сообщила Моисеева.
Кубок мира в Токио состоится 17 - 22 апреля. Это соревнование станет тестовым в преддверии ОИ-2021. На нем также разыграют последние квоты на турнир.
29-летний Илья Захаров является победителем и многократным призером чемпионатов мира и Европы. На Олимпийских играх 2012 года, помимо золота в прыжках с трехметрового трамплина, саратовец вместе с Евгением Кузнецовым завоевали серебро в синхронных прыжках.

Автор Роман Базан