В прошлом году благодаря вмешательству прокуратуры Саратовской области жителям региона произвели перерасчет по платежам за отопление на 18 миллионов рублей, эти средства вернули потребителям.

Всего по недостоверно начисленной плате за коммунальные услуги населению вернули 33 миллиона рублей. Об этом на рабочем совещании в Облдуме сообщил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Аркадий Акопян.

В текущем сезоне надзорное ведомство уже получило массу жалоб, особенно, после получения платежек за декабрь прошлого года.

«Существенно выросло количество обращений по величине начислений за декабрь, - согласился директор Саратовского филиала «Энергосбыт Плюс» Игорь Лодянов. - Если отбросить эмоциональность и перейти к арифметике, все становится понятно. Дело в том, что у нас расчетный месяц берется с 23 по 24 числа. И в платежки за декабрь попадает последняя неделя ноября, она была холоднее среднестатистической, а это 30% холодного периода. К тому же рост тарифа составил 9%. Когда две эти составляющие складываются, они приводят к увеличению начисления. Все жалобы мы отрабатываем. На сегодняшний день мы отработали 90% жалоб в сетях. Все мы готовы подтвердить правильность начисления».

Парламентарий Александр Бурмак отметил, что все участники совещания мерзнут в своих квартирах, также как и жители Саратова.

«Вот пример - в декабре 2021-го года среднесуточная температура была -10 градусов, за отопление начислили исходя из 1,63 Гкал; в декабре 2022-го года среднесуточная температура около 0, а в платежках стоят 2,22 Гкал, - показал Александр Бурмак. - Как это понимать? Вы насчитываете как удобно? Получается, вы обманываете людей? В домах 14 градусов, а по Гкал - 2,22».

Игорь Лодянов возразил, что с учетом последней недели ноября среднемесячная температура в декабре 2021 года была -2 градуса, а в декабре 2022 года - 6 градусов. Поэтому начисление повышенной платы совершенно обоснованно.

Александр Бурмак также указал на то, что при признании жалобы обоснованной перерасчет производится только обратившемуся, а с его соседей ресурсники взыщут так, как считают нужным.

«Факт выявлен, необходимо всему дому делать перерасчет», - поддержала коллегу зампред Облдумы Татьяна Ерохина.

Напомним, депутат Государственной Думы Николай Панков обратил внимание на то, что платежи за тепловую энергию не должны превышать тариф. Он пообещал жителям области взять на контроль проблему завышенных сумм в платежках.

Об этой же проблеме вчера, 11 января, заявили глава Саратова Лада Мокроусова и председатель комитета по социальной политике Облдумы Роман Грибов. Последний посоветовал "Т Плюс" профессионально исполнять свои обязанности и обратился в прокуратуру. Также он отметил, что по вине компании жители дома №35 на улице Гвардейской вынуждены были провести все новогодние праздники в холоде.

Автор Екатерина Голубева