Причиной пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" стал поджог в детском "сухом" бассейне, наполненном шариками из поролона. Об этом сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на пожарную лабораторию МЧС.
Затем "огонь перекинулся на сетку, свисавшую с потолка и "полез" по ней вверх. Так пламя дошло до стенки для скалолазания. Дерматиновая обшивка быстро занялась и от нее стали отлетать пылающие куски. В этот момент огонь пережег провода и автоматика выключила электрику. Тогда-то и погас свет в ТЦ, погрузив все во мрак.
Над потолком в детской игровой были натянуты веревки, которые, перегорая, стали падать в разные стороны и поджигать все новые участки пола и стен. Мягкий пол, собранный из горючих материалов, занялся моментально, дав разбежаться пламени еще дальше. Исправно работающая вентиляция довершила трагедию, начав разгонять дым и пламя по соседним помещениям", - говорится в сообщении.
Напомним, в результате трагедии, которая произошла 25 марта в Кемерове, погибли 64 человека. Сегодня в России объявлен общенациональный траур.