Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития внутреннего и въездного туризма на территории региона.

Открыв заседание, депутат Облдумы Ольга Болякина заявила, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние на развитие туристического рынка, фактически отрасль приостановила свою деятельность.
- Туризм внесли в список наиболее пострадавших отраслей, - отметила Ольга Болякина. – К настоящему моменту разработаны антикризисные меры, преимущественно для малого и среднего бизнеса, задействованного в туристическом бизнесе. Постепенно ограничения снимаются, в нашем регионе заработали турбазы. Из-за закрытия границ жители страны отдыхают в пределах России, что способствует развитию внутреннего туризма. Недавно правительство России приняло решение о выделении 15 мдрд рублей из бюджета в качестве компенсаций гражданам на приобретение туров. Сумма возврата составит от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от тура. Но остается много неурегулированных вопросов, например, работа пляжей, турбаз в нашем регионе.
Начальник отдела Роспотребнадзора Жанна Коновалова сообщила, что выдано 14 санитарно-эпидемиологических заключений для открытия пляжей, на рассмотрении находится еще 11 обращений, расположенных в области. Хотя на них и отводится 30 дней, надзорное ведомство старается укладываться в десять.
- Официально зарегистрировано 16 муниципальных пляжей в 12 районах, остальные – частные, что очень мало для нашей области, - рассказал начальник отдела МЧС Артем Голубев. - Высокий уровень воды до конца июня и распространение коронавирусной инфекции не позволили начать раньше купальный сезон в этом году. В текущем году принят всего 41 пляж, а в прошлом году их было 95. К нам поступило шесть писем от баз отдыха, которые не будут открываться в этот сезон отдыха. Хочу еще отметить один факт - 28 человек этим летом погибло на воде, в том числе пять детей. Все ЧП произошли только на несанкционированных пляжах.
По данным управления отдела защиты населения от ЧС администрации Саратова, составлено 20 протоколов об административном правонарушении за купание в ненадлежащих местах.
О соблюдении турбазами санитарно-эпидемиологических требований сообщила председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская:
- Мы совместно с региональным управлением ведем мониторинг по соблюдению санитарных норм на объектах туризма для предотвращения распространения коронавируса, - пояснила Бородянская. – Во время рейда выяснилось, что инструктаж персонала проведен в 65% случаев, дезинфицирующие средства закупили 65% турбаз и только 56% турбаз предлагают купить средства защиты, бесконтактными термометрами обеспечены 55% турбаз.
На заседании рабочей группы присутствовали и представители туристической отрасли.
Так, Антон Алексеев, представитель базы отдыха «Авангард» рассказал, что загрузка номерного фонда составляет 60%.
Руководитель «Волжино» Владимир Шолохов сообщил, что этот сезон проходит в непростых условиях.
- Непонятно, как будет развиваться ситуация, будут ли снова продлены ограничения или нет, - прокомментировал Владимир Шолохов. - Лето – единственный сезон, за счет которого мы можем заработать. Сохранение рабочих мест и обеспечение антисептиками требует больших затрат. Хотя мы работаем круглогодично, но осенью и зимой – это низкий сезон. Это не компенсирует наши потери.

Автор Елена Горшкова