На территории всей Саратовской области 20 ноября была закрыта навигация. До весны запрещен выход маломерных судов в акваторию. Однако, как оказалось, ярых любителей рыбной ловли не остановить. До сих пор, несмотря на запреты и минусовую температуру, они продолжают спускать лодки. По словам инспекторов ГИМС, только ежедневные рейды по Волге, только так можно заставить задуматься тех, кто рискуя жизнью, отправляется на рыбалку.
Сегодня были обнаружены сразу двое нарушителей запрета. Первый мужчина на резиновой лодке ловил рыбу недалеко от пляжа Городские пески. Помимо этого у него не было с собой спасательного жилета. На первый раз ему вынесли устное предупреждение и потребовали срочно отправиться в сторону берега. Второй случай выхода на воду был зафиксирован под мостом "Саратов — Энгельс". Мужчина управлял чужой моторной лодкой без доверенности и документов на ее. Ему и владельцу транспортного средства инспекторы выписали сразу три штрафа.
По словам спасателей, температура воды в Волге сейчас два градуса со знаком плюс. Если в такую погоду человек окажется за бортом, у него есть не больше трех минут, чтобы выбраться. В противном случае наступает полное переохлаждение. Если в этот момент вы находитесь в дали от берега - шансы на спасение минимальные.