Все маломерные суда должны быть оборудованы средствами спасения пассажиров.

Во вторник, 16 апреля, в Саратовской области откроется навигация для маломерных речных судов. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Как уточнили в ведомстве, к новому сезону готовятся и судоводители, и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Пока есть время, на базах-стоянках судоводители готовят свои суда к навигации: проверяют, не вышли ли сроки действия документов (это касается прав, судового билета), проходят техосмотр или ремонт, готовятся к очередному освидетельствованию.

Инспекторы патрулируют Волгу. Они напоминают судоводителям об ответственности за выход на воду в ненавигационный период, убеждают их немного подождать.

Также сотрудники МЧС сообщают, что нельзя пересекать места судового хода. В Саратове – от ухвостья острова Зеленый до спуска по улице Провиантской, в Энгельсе – от пассажирского причала на Сазанке до городского пляжа.

Среди требований к самим судам инспекторы отмечают, что каждое из них должно быть обеспечено средствами спасения для всех пассажиров. Судоводитель должен соблюдать скорость, с которой судно может безопасно передвигаться, маневрировать и останавливаться.

По данным МЧС, в 2023 году в регионе произошло 10 аварий с маломерным судами, погиб один человек.

На сегодняшний день на учете в Саратовской области стоят более 39 тысяч маломерных судов. За сезон инспекторы составляют порядка двух тысяч протоколов. Большая часть нарушений связана именно с незнаниями элементарных требований безопасности.

Напомним, ранее о начале пассажирской навигации рассказала замдиректора "Пассажирского речного управления" Светлана Паршина.

Фото: региональное управление МЧС.

Автор Дмитрий Манаев