Суд решил взыскать с застройщиков 70 438 600 рублей для возмещения ущерба.

В этом году Арбитражный суд Саратовской области завершил рассмотрение дела о строительстве вблизи объекта культурного наследия «Доходный дом В.А.Яхимовича» (Саратов, улица Советская, 3/5). Свои исковые требования заявил «Научно-производственный центр по Саратовской области» (подведомственная организация комитету культурного наследия Саратовской области). В настоящий момент за учреждением закреплено право оперативного управления зданием.

В иске специалисты указывали, что застройщики при строительстве нескольких блок-секций здания по улице Советская, 9/30 не предприняли необходимых мер по сохранению памятника. В том числе проигнорировали свои обязательства при сносе старого здания, не приняли меры по полному мониторингу состояния памятника при новом строительстве и его завершении, а также своевременно не разработали необходимые документы. В связи с этим объекту культурного наследия был нанесен ущерб. Об этом сообщает Комитет культурного наследия Саратовской области.

В ходе разбирательства судом было установлено, что застройщиком блок-секций «2В» и «2Г», а также секции «2А» (строительство подземного гаража было установлено судебными экспертами) является «Специализированный застройщик «Шэлдом», а застройщиком блок-секции «2Д» и блок-секции «2Е» (подземный гараж) является компания «Лепта». Кроме того, суд назначил судебную экспертизу, которая подтвердила позицию «Научно-производственного центра по Саратовской области». По мнению экспертов, повреждения памятника стали следствием отсутствия корректировки проектной документации после увеличения строительных объёмов и документации по сохранению объекта культурного наследия, отсутствия мероприятий по восстановлению работоспособности конструкций объекта культурного наследия, а также строительства на недопустимо близком расстоянии от объекта культурного наследия.

26 декабря Арбитражным судом оглашено решение. Суд решил взыскать с застройщиков 70 438 600 рублей для возмещения ущерба. Денежные средства планируется направить на восстановление нормативного состояния объекта культурного наследия.

Автор Артур Авдеев