Приватизировать объект культурного наследия регионального значения, Дом Яхимовича, предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

дом Яхимовича.jpgОт приватизации имущества в текущем году планируется выручить 677 миллионов рублей, из них Дом Яхимовича - 12 миллионов рублей. Архитектурный памятник выставляется на продажу, поскольку в региональном бюджете нет средств на его восстановление, которое оценивается в 160-300 миллионов рублей.

«Будет проведена рыночная оценка здания вместе с земельным участком, - рассказала председатель комитета по управлению имуществом региона Екатерина Лавренко. - Мы объявляем конкурс, разрабатывается документация. Покупатель платит 12 миллионов рублей, подписывает договор, при этом объект не переходит к нему в собственность. Далее он восстанавливает здание за собственные средства, и только потом оно перейдет в его собственность. Если договор не исполняется, памятник возвращается в собственность региона».

Екатерина Лавренко также добавила, что в регионе уже имеются положительные примеры передачи новым собственникам объектов культурного наследия и последующего их восстановления.

Парламентарий фракции «Единая Россия» напомнил, что в Саратовской области насчитывают порядка пяти тысяч объектов культурного наследия. Но на восстановление одного необходимы минимум 20 миллионов рублей, понятно, что в бюджете таких денег нет.

«В Советское время все эти памятники архитектуры, усадьбу превратили в коммуналки, что сказалось на их запасе прочности, - добавил народный избранник. - Путей спасения Дома Яхимовича было несколько. И правительством, и муниципалитетом предпринимались попытки сохранить здание, но это достаточно дорого. Купить его с торгов может только организация, которая любит историю, или человек, который психически не здоров».

Автор Екатерина Голубева