На заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности Саратовской областной Думы предложено внести изменения в прогнозный план приватизации государственного имущества региона на 2022 год.

Пополнить список подлежащих приватизации объектов предстоит Дому Яхимовича, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, вместе с земельным участком.
«В результате общий объем поступлений в областной бюджет от приватизации всего имущества в 2022 году прогнозируется не менее 677 миллионов рублей, - сообщила председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Екатерина Лавренко. - За Дом Яхимовича планируется получить 12 миллионов рублей. Будет проведен конкурс, по условиям которого покупатель должен будет привести здание в нормативное состояние в течение семи лет».
Екатерина Лавренко добавила, что уже есть интересующиеся лица.
Народные избранники попросили устроить для них презентацию объекта с выездом на место.
«Нет, - категорично отрезала чиновница. - Мы вам показали здание на Пугачева, 78 (особняк в центре Саратова, где некогда жила революционерка Мария Ульянова, старшая сестра Владимира Ленина, а позднее в нем располагался районный ЗАГС), который у нас хотели купить. А после вашего визита покупатель передумал».

Автор Екатерина Голубева