В Саратовском арбитражном суде продолжается процесс о нанесении ущерба Дому Яхимовича.

С иском выступил «Научно-производственный центр по историко-культурного наследию Саратовской области». Ответчик - строительная компания «Лепта», фактическим хозяином которой является Яков Стрельцин, партнер бывшего депутата-олигарха Сергея Курихина. С застройщика требуют 169 млн рублей. Истец считает, что разрушение дома-памятника произошло из-за возведения по соседству многоэтажки. Об этом сообщает информагентство "Четвертая власть".

К настоящему моменту суд назначил экспертизу, которую будут проводить сотрудники Политехнического университета. Судья поставил перед экспертами ряд вопросов, основная суть которых сводится к тому, нанесло ли ущерб строительство второй очереди высотки Дому Яхимовича, который покрылся трещинами и находится в аварийном стоянии. Вторая очередь – это дом по улице Советской.

Однако почему-то судья в экспертизе не включила вопросы о том, причинен ли ущерб от строительства первой очереди дома. Между тем, как пояснили эксперты, на разрушение Дома Яхимовича могло повлиять строительство первой очереди многоэтажки и с еще большей долей вероятности, подземные гаражи, которые сооружены в общем дворе с памятником архитектуры и примыкают непосредственно к Дому Яхимовича. Подземные работы могли нанести ущерб основанию исторического здания, из-за чего и могли случиться сквозные трещины на стенах. 

3 февраля ожидается новое судебное заседание. Экспертиза пока не проведена. 

Напомним, в ноябре прошлого года депутат Госдумы Николай Панков писал о том, что направлено обращение прокурору Сергею Филипенко, губернатору Валерию Радаеву и в управление по охране объектов культурного наследия области. Чтобы инициировать проверку исторических зданий, при необходимости понудить собственников соблюдать меры по их охране и надлежащему содержанию. Речь шла и о сохранении Дома Яхимовича.