Следствие считает, что предпринимательница уклонилась от уплаты налогов на 21,8 млн рублей.

В Саратове следственное управление Следственного комитета обнародовало подробности уголовного дела о неуплате налогов, которое, по информации «Четвертой Власти», возбудили в отношении Гончаровой – гражданской жены бывшего олигарха Сергея Курихина.

В пресс-службе ведомства рассказали, что 35-летняя женщина, будучи индивидуальным предпринимателем, не оплатила налоги в сумме более 21,8 млн рублей. Уточняется, что преступление могло совершаться в период с января 2018 года по февраль 2021 год. Следствие считает, что подозреваемая «предоставила в налоговые органы налоговые декларации, в которых указала заведомо ложные сведения о полученном доходе при реализации квартир».

О фактах неуплаты налогов стало известно управлению по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело об уклонении физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 УК РФ). Вменяемая статья предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - добавили в СУ СК.

Ранее Сергея Курихина лишили полномочий депутата областной Думы из-за недостоверной декларации за 2020 год. В частности, выявлены незадекларированные деньги, которые изъяли из бутика «Да Винчи» (более 150 млн рублей), дом в элитном поселке в Усть-Курдюме, официально оформленный на мать, но в котором живет Курихин. Параллельно расследуется множество уголовных дел в рамках широкомасштабной операции правоохранителей по деятельности Курихина (отчуждение «Дома художника», преднамеренное банкротство турбазы «Роджер» и т.д.).

Автор Артур Авдеев