Проведение комиссии Саратовской областной Думы по доходам соответствовало закону. Об этом сказал первый зампред областной Думы, председатель данной комиссии Алексей Антонов, комментируя прошедшее закрытое заседание, состоявшееся накануне в областной Думе.

«Странно читать в СМИ заявления депутата Курихина, по поводу которого данная комиссия и собиралась. Заочно его никто не судил, его права не нарушались. Необходимые уведомления в адрес Курихина были направлены - назначена проверка, отправлены телеграммы, заказные письма по всем адресам, указанным в его справке о доходах, по месту жительства, а также через помощников. Так что дата и место проведения заседаний ему были известны - иначе бы он не явился. Не было и никаких переносов места проведения заседания комиссии, о чём свидетельствуют имеющиеся копии направленных ему уведомлений. Сергею Курихину дали право предоставить письменные объяснения, о чём он просил, ознакомили с ними членов комиссии. При этом во время заседания он вёл себя некорректно, юлил, позиционируя себя «поборником чистоты», затягивал работу комиссии, вводил членов комиссии в заблуждение, постоянно пытался их провоцировать.
Также считаю необходимым пояснить, что протокол заседания не является стенограммой, за 14 лет работы в законодательном органе власти Сергей Георгиевич так этого и не усвоил? Нужно лучше разбираться в том, чем занимаешься.
В рамках закона комиссия собрала информацию по запросам от различных ведомств. Согласно закону, они подписываются и направляются председателем комиссии. Данные сведения также были приобщены к материалам дела. Выслушав все стороны, в том числе и позицию Сергея Георгиевича, и представителя прокуратуры, приглашённого для дачи пояснений, объективно взвесив все приведённые доводы, комиссия приняла определённые решения, которые будут озвучены на открытом заседании 22 ноября. А в течение пяти рабочих дней в соответствии с законом оно будет доведено до депутата», - прокомментировал Алексей Антонов.
Депутат Облдумы, член комиссии регионального парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Саратовской областной Думы Андрей Корнеев тоже высказался по итогам рассмотрения декларации о доходах Сергея Курихина за 2020 год.
«Со стороны членов комиссии и председательствующего всё прошло в рамках закона. В думу относительно депутата Сергея Курихина поступило соответствующее письмо из областной прокуратуры, комиссия собралась, чтобы проверить все факты и вынести соответствующее решение. Сам Курихин, кстати, тоже является членом комиссии по доходам, поэтому прекрасно понимает, как она работает. Но по какой-то причине в своих заявлениях для СМИ он допускает неточности и весьма фривольно трактует прошедшее мероприятие. В частности, мне точно известно, что его на все заседания комиссии приглашали, никуда оно не переносилось и уж тем более не проводилось в кабинете председателя. Зачем выдумывать? Возможно, чтобы всех запутать, но это же делу не поможет. Он также пытался запутать и членов комиссии во время самого заседания. Хотя ему дали возможность выступить, привести свои объяснения и донести до всех свою позицию. Мы действуем согласно закону, здесь скрывать что-то ни к чему. Как и провоцировать членов комиссии, затягивать работу. Повторюсь, комиссия опирается исключительно на закон. Не думаю, что провокации Курихина могли склонить чашу весов на его сторону. Как в случае с членами комиссии, так и с теми, для кого он делает подобные пространные заявления», – отметил Корнеев.

Автор Артур Авдеев