Сегодня на очередном заседании Саратовской областной Думы народные избранники рассматривают вопрос о лишении мандата своего коллеги Сергея Курихина.

Перед началом заседания Сергей Курихин просил перенести рассмотрение данного вопроса на следующее заседание, однако, парламентарии не стали менять повестку дня.
Первый зампред заксобрания, председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Алексей Антонов напомнил, что 19 октября текущего года поступило письмо из областной прокуратуры о наличии у Сергея Курихина незадекларированных объектов недвижимого имущества, находящихся в пользовании. В частности, речь идет о жилом доме его родителей, где установлен сейф, в котором хранится ружье, зарегистрированное на имя Сергея Георгиевича.
«Разрешение на оружие выдается только после проверки сейфа, в котором оно хранится, - отметил Алексей Антонов. – Такую проверку проводят только при присутствии собственника оружия. Это свидетельствует о том, что Сергей Курихин пользовался данным домом. Каждый депутат должен в справке о доходах и имуществе указывать все свои данные – это элемент борьбы с коррупцией. В октябре нами был принят закон, который позволяет привлекать к ответственности нарушителей антикоррупционного законодательства».
Кроме того, Сергею Курихину вменяется в вину, что он на бланках Облдумы как депутат направлял обращения в федеральные ведомства: МВД, прокуратуру и другие.
«Вы обращались как депутат, а, следовательно, человек, который замещает госдолжность, и должны понимать, что такие обращения рассматриваются в особом порядке, - подчеркнул Алексей Антонов. – В течение двух дней вы обязаны сообщить в комиссию о направлении данных обращений. Несообщение о данных фактах свидетельствует о наличии личной заинтересованности».
В поддержку Сергея Курихина выступили парламентарии фракции КПРФ, которые сочли перечисленные нарушения недостаточным основанием для лишения депутатского мандата.
Парламентарий Николай Бушуев отметил, что нет никаких оснований не доверять решению комиссии, члены которой провели большую работу.
«Перед законом все равны, - поддержал коллегу Сергей Гладков. – Что касается депутатов, их репутация должна быть безукоризненной. Статус депутата – это прежде всего огромная ответственность. Как депутат, нарушающий закон, может защищать права и интересы граждан, соблюдать нормы действующего законодательства?»
По итогам обсуждения лишение Сергея Курихина поддержали 28 народных избранников, шесть – против, один воздержался.
Сергей Курихин уже направил протестный иск в суд Волжского района.

Автор Екатерина Голубева