Сегодня состоялось открытое заседание комиссии регпарламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.

В Саратовскую областную Думу поступило письмо о недостоверности поданных сведений о доходах за 2020 год народным избранником Сергеем Курихиным. В связи с этим сегодня состоялось открытое заседание комиссии регпарламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.
«В письме указано, что Сергей Курихин не отразил в декларации жилой дом, сведения о доходах, открытом банковском счете, - сообщил председатель комиссии, первый зампред Думы Алексей Антонов. – Кроме того, он неоднократно использовал свой депутатский статус в личных целях. Данные сведения стали основанием для проведения проверки».
На основании поступившей информации комиссия организовала проверку соблюдения ограничений и запретов, установленных Уставом и иными законами области. Сергею Курихину были направлены уведомления о начале проверки.
«Комиссия направила запросы в МВД, прокуратуру области, Управление ФНС и соответствующий банк, - добавил Алексей Антонов. – Сергей Курихин дал пояснения: предоставил соответствующие сведения и обратился с ходатайством с просьбой подготовить необходимые документы до 8 ноября. Они были представлены в письменной форме».
Выяснилось, что сведения о счетах в банке являлись полными, а в справке не были указаны объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании Сергея Курихина, а именно жилой дом и помещение, используемые для хранения денег, сейфов и документов.
«Это свидетельствует о том, что поданные Сергеем Георгиевичем сведения о доходах являются заведомо не полными, - подчеркнул Алексей Антонов. – Кроме того, он не соблюдал ограничений и запретов, установленных Уставом и иными законами области в части несообщения о фактах личной заинтересованности, что могло привести к конфликту интересов».
На основании вышеизложенного комиссия приняла решение рекомендовать рассмотреть на ближайшем заседании Саратовской областной Думы вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Сергея Курихина.
Фото: saratov.er.ru

Автор Екатерина Голубева