В этом году юбилейная 10-я Туриада пройдёт с 15 по 19 мая.

Ежегодно финал общественного проекта Приволжского федерального округа "Туриада" проводится на территории горнолыжного курорта "Хвалынский". Проект реализуется под патронатом полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе .

В этом году участниками Туриады станут команды-победители региональных турслетов, команды студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Социально-культурный сервис и туризм", спортсмены и профессиональные тренеры по спортивному туризму. Всего более 700 человек.

Помимо претендентов на победу из России впервые в Туриаде участвуют сразу несколько зарубежных делегаций из Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь.

Перед официальной церемонией открытия участники провели тренировки - ознакомились с маршрутами, отработали сложные компоненты, проверили дистанции.

"Тренироваться не просто. Вода очень холодная. Мы обрабатываем перевороты, или по-нашему "киляем". В принципе всё получается. От Туриады ждём только победы и положительных эмоций", - рассказал участник дисциплины "Водная дистанция" из Оренбургской области Владимир Лебединский.

В рамках конкурсно-познавательной программы участников ждёт конкурс туристских презентаций регионов ПФО, конкурс "Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории Приволжского федерального округа", межрегиональный конкурс авторской песни "Музыка сердец", конкурс знаний о туризме и другие состязания.

В рамках спортивной программы Туриады пройдет Первенство ПФО по спортивному туризму в трех группах спортивных дисциплин: дистанции пешеходные, дистанции на средствах передвижения - вело, дистанции водные: катамаран, каяк и командная гонка. Соревнования на воде традиционно пройдут на территории оросительного канала в Балакове.

Ключевое мероприятие юбилейной Туриады - церемония открытия.

"Кто-то приезжает сюда не в первый раз, ведь здесь рождается дружба, которая сохраняется на долгое время. В этом году юбилейная 10-я Туриада. Учреждены новые гранты. Я уверен, что эти дни вы запомните надолго! Желаю всем успеха и новых побед!", - поприветствовал участников губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

"Май - это всегда Туриада. И это добрая традиция, которую мы будем поддерживать. Я рад, что Туриада вышла на международный уровень! Здесь собрались спортсмены, которые прошли отбор, а значит вы уже победители, вы уже лучшие! Здесь и будущие специалисты туристического бизнеса. Главное, чтобы вы здесь подружились и пронесли эту дружбу через всю жизнь! Я вам желаю побед в каждом из ваших направлений!", - пожелал участникам заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Автор Нина Цапайкина