На протяжении четырёх дней участники из 14 регионов Приволжского федерального округа, а также из Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь соревновались в 21 виде дисциплин.

Среди них - дистанции пешеходные, дистанции водные, дистанции на средствах передвижения - вело, маршруты водные, маршруты горные, маршруты лыжные, маршруты велосипедные, познавательный туризм, конкурс туристских презентаций регионов ПФО, видео-конкурс "Люблю тебя, Приволжье", конкурс "Лучшая разработка туристского маршрута", конкурс авторской песни "Музыка сердец", конкурс знаний о туризме, конкурс туристских походов, кубок ПФО и общий зачёт.

В заключительный день спортивно-туристский лагерь посетил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

По традиции Игорь Комаров встретился с победителями соревнований и конкурсов "Туриады" у костра. Команда Оренбургской области стали победителями конкурса на «Лучший турмаршрут» и в видео-конкурсе "Люблю тебя, Приволжье" и презентовали свои работы полпреду.

В честь десятой юбилейной "Туриады" Игорь Комаров вместе с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным приняли участие в высадке аллеи лип.

Уже во второй раз в заключительный день спортивно-туристского лагеря прошла командная смешанная эстафета «Кубок Дружбы» с участием команд зарубежных делегаций и команд ПФО. Победителем в эстафете стала команда Пермского края.

Также по традиции прошла смешанная четырехэтапная эстафета на пешеходной дистанции на Кубок Приволжского федерального округа. Первое место в командном зачёте заняла команда Республики Удмуртия.

Вечером на поляне лагеря прошла торжественная церемония награждения победителей в различных дисциплинах.

Впервые на "Туриаде" победители конкурса на лучший видеоролик "Люблю тебя, Приволжье" получат грант на сумму 300 тысяч рублей на съёмку презентационного ролика о своём регионе.

Кубок юбилейного спортивно-туристского лагеря в общем командном зачёте получила команда Саратовской области. Второе место досталось команде Пермского края. Третье место завоевала команда Удмуртской Республики.

Автор Нина Цапайкина