Европа является самой привлекательной частью света для отдыхающих со всего мира. В прошлом году страны Старого Света посетили 538 миллионов человек. Это на восемь процентов больше, чем годом ранее. Об этом рассказали эксперты в докладе Всемирной туристской организации (ВТО).
На страны Европы приходится более 40% всех отдыхающих в мире. Финансисты даже подсчитали, что в 2016 году европейские страны заработали на туристах порядка 350 млрд долларов. Для сравнения, это более трети мирового дохода в сфере туризма. Ещё один немаловажный факт: европейцы получили больше денег от иностранцев, чем потратили на свои путешествия. Туристы из стран ЕС потратили за тот же период за границей 315 млрд долларов. Специалисты связывают такую популярность с тем, что в странах Старого Света хорошо развита инфраструктура и авиасообщения. Все города Европы могут обеспечить ночлегом более 30 млн туристов.
"Стабильный рост в сфере туризма способствовал экономическому возрождению многих стран в Европе и во всем мире и привел к росту рабочих мест. Надеюсь, что тесное партнерство ВТО со странами Европы укрепит это сектор", - заявил глава Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили.