Речь идет об исправительной колонии №2.

В Саратовской области завершилось расследование в отношении двух сотрудников исправительного учреждения, попавшихся на коррупции. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, с 2014-го по 2020 год замначальника колонии, начальник отдела материально-технического обеспечения брали взятки у коммерсантов. За "вознаграждение" организации поставляли в колонию товары без проведения торгов и заключения госконтрактов. Общая сумма взяток составила более миллиона рублей.

В 2020 и 2021 годах начальник отдела материально-технического обеспечения получил 200 тысяч еще от трех коммерсантов.

Противоправные действия выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД.

Заместитель начальника обвиняется в трех эпизодах получения взяток за незаконные действия в крупном размере, совершенные группой лиц (пункты "а" и "в" части пятой статьи 290 Уголовного кодекса). Начальнику отдела материально-технического обеспечения вменяют шесть случаев получения взяток.

Как стало известно корреспонденту телеканала "Саратов 24", речь идет о сотрудниках исправительной колонии №2 в Энгельсе.

Следователи собрали достаточно доказательств виновности фигурантов. Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое направили в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в декабре раскрыли еще одно коррупционное дело - руководители Полиграфкомбината набрали взяток почти на девять миллионов рублей.

Автор Ксения Несвицкая