Спустя 73 года потомки героев идут плечом к плечу, чтобы увековечить память тех, кто сражался за мир. В колонне Саратовского университета - руководство вуза, преподаватели, сотрудники и студенты. Всего более тысячи участников. У каждого в руках портрет своего героя.
Виктория Сыч, студентка Саратовского государственного университета:
«Я пришла со своим прадедушкой, он дошёл до Берлина. У него даже есть благодарственное письмо от Сталина. Его мы отдали в музей, где я родилась, в городе Калининске. Не знать свою историю - стыдно. Каждый должен знать и помнить, что происходило на его Родине».
Анастасия Эльфенбайн, студентка Саратовского государственного университета:
«Я пришла со своим прадедушкой. Алексей Маркович Дудко. Он с Украины. Прошёл всю войну, был в плену и вернулся. Выразить дань уважения. Почтить память. И лишний раз вспомнить, что в нашей стране было такое событие и это действительно значимо».
После объявления войны, на фронт от Саратовского университета ушли свыше трёх тысяч человек. Не вернулись с поля боя около сотни. Сегодня их имена находятся в мемориале памяти погибших в Великой Отечественной войне. Есть среди них и имя бывшего ректора университета Даниила Лучинина. Он отправился на фронт вместе со всеми и погиб осенью 41-го. Вспоминают сегодня и тех, кто вернулся с поля боя и продолжил работать в университете.
Татьяна Черевичко, директор Института истории и международных отношений СГУ:
«Я сегодня пришла с портретом нашего ветерана Боруховича Владимира Григорьевича. Профессор, доктор, он заведовал кафедрой истории древнего мира. И он ушел студентом на фронт. Я вот лично для себя сегодня решила, что акция «Бессмертный полк» должна быть дополнена еще такой мини-акцией, что наши ветераны (показывает на портрет) должны быть обязательно сегодня с нами».
На сцене около десятого корпуса студенты устроили концерт. Исполняют военные песни и танцевальные номера. Ежегодно в «Бессмертный полк» вступают тысячи людей по всему миру. В этом году участие в шествии приняли 110 тысяч саратовцев.