Сейчас школьница работает над созданием жеребенка.

133 сантиметра в холке и около двух метров в высоту: от копыт до ушей. Свою Мечту Настя Бирюкова воплотила собственными руками. Для этого ей понадобилось папье-маше на основе мятой бумаги, клей и скотч. А еще сильное желание завести настоящую лошадь. Правда создавать такого гиганта девочка не планировала. И тем более устанавливать мировой рекорд.

"Сначала я просто делала поделку в виде головы лошади, но потом мне мама сказала, что было бы круто сделать лошадь целиком. Я подумала, а почему бы и нет? Это даже в моих мечтах не было. Я делала лошадь для себя, чтобы садиться на нее летом, гладить ее. Ни о какой славе я не думала", - поделилась Настя Бирюкова.

Не планировал обзаводиться бумажным скакуном и папа девочки Роман. Дочка до последнего не показывала его родителям. Хотела все сделать сама. Теперь Мечта живет в доме на даче и периодически пугает главу семейства по ночам. А днем катает свою хозяйку верхом. Никто другой оседлать рекордсменку пока не осмелился. В основе фигуры нет жесткого каркаса. Только папье-маше.

"Внутри лошади была масса из газеты и скотча. Настя распилила лошадь пополам. Достала оттуда все наполнение и мы эти две половины заново совмещали. И когда совмещали, то я решил сделать снизу бруски. Они упрочняют конструкцию и к ним можно прикрепить пластину, чтобы потом сделать подставку под эту лошадь",- делится папа девочки Роман Бирюков.

На создание Мечты у Насти ушел 1 год и 2 месяца. Конструкция весит около 20 килограммов. Однако это не единственное ее творение. Заниматься лепкой девочка начала с двух лет. Сейчас в ее личном зоопарке и жар-птица, и сказочные зайцы. А совсем скоро у ее любимицы появится жеребенок. Школьница уже работает над его созданием.

Автор Карина Далгатова