На днях в России отметили день рождения мотоцикла.

Ровно 136 лет назад был запатентован первый в мире мотоцикл. Его изобрели немецкие инженеры Даймлер и Майбах.
Тот аппарат имел мощность в полторы лошадиные силы и мог разгоняться до 12 километров в час. Скорость современных байков в сотню раз выше. Да и внешне они сильно отличаются от своего предка.
К примеру, мотоцикл Ирины Фёдоровой имеет 40 лошадиных сил. Начинающая саратовская мотоциклистка за рулем круизера второй сезон. Говорит, в их семье на двухколесном передвигалась даже ее мама. Теперь же Ирина сама колесит по городу и за его пределами на Honda. Рассказывает, что хрупкая девушка на таком большом аппарате вызывает восторг и у мотоциклистов, и у автомобилистов.
"На самом деле, круизеры предназначены для путешествий на дальние расстояния. Я была в Пензе, Хвалынске, Вольске, Новых Бурасах. Что интересно, когда покупаешь мотоцикл и начинаешь колесить на нем, узнаешь много новых мест даже рядом с домом", рассказала Ирина.
Это сейчас мотоцикл может двигаться по трассе, обгоняя фуры. А первая запатентованная модель была на бензиновом карбюраторном двигателе и имела мощность всего полторы лошадиные силы. Скорость такой мотоцикл развивал до 12 километров в час.
В саратовском мотосалоне одна из самых популярных моделей мотоциклов - Bajaj. В Саратов привезли его из Индии. Этот мотоцикл стоит около 200 тысяч рублей. Мощности в 150 кубов хватает, чтобы без проблем передвигаться по городу. Кстати, сейчас в саратовских мотосалонах можно подобрать двухколесный транспорт на любой вкус. Есть эндуро, дорожные, и питбайки.
"Вообще можно подобрать транспортное средство начиная от 50 тысяч рублей. И заканчивая полутора миллионами, это эксклюзивные модели. Хотя ценник может идти до бесконечности и переваливать за достаточно большие суммы", рассказал Олег Голованов, консультант салона.
На байки пересели и саратовские полицейские. Ловят тех, кто нарушает правила дорожного движения на мотоциклах. Кстати, чаще всего на двухколесных без документов попадаются подростки.
Фото: Анна Забалуева

Автор Анна Забалуева