Ураза-Байрам посвящен окончанию священного месяца Рамадан, в течение которого верующие придерживались поста. 

В течение месяца все желающие придерживались поста, есть и пить можно было только после захода солнца. Таким образом, отказавшись от человеческих нужд, даже в самые жаркие дни мусульмане демонстрируют силу своей веры. Если верующий не имеет здоровья придерживаться поста, то нужно заплатить милостыню и искупить свой грех. Также от поста освобождаются дети, пожилые люди, беременные и кормящие женщины.

Ежегодно даты празднования Ураза-Байрам разные, в этом году его отмечают 10 апреля. Окончание поста - большой повод для радости.  Начинается день, как правило, с омовения, и в чистой новой одежде мусульмане отправляются в мечеть, чтобы совершить праздничный ид-намаз. А также помогают нуждающимся. Дома мусульман ждет накрытый стол и начинается разговения. По правилам, ходят в гости и принимают их у себя дома еще три дня.

М. Бибарсов.jpegВ Саратове проживает более 60 тысяч мусульман. С праздником мусульман поздравил муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов:
"Тридцать дней назад мы встречали наступление Священного Рамадана с надеждой на то, что Аллах откроет для нас врата Своей милости, даст силу и энергию для реализации возможностей благословенного месяца – для поклонения, совершения добрых дел, укрепления родственных связей.

Аллах в переданном Священном хадисе сказал: «Всякое дело потомка Адама — для него самого, кроме уразы. Воистину, Ураза — для Меня и Я воздам за его соблюдение» (Сахих Аль-Бухари).

Мы благодарим Аллаха за Его милости, которые нас окружают. Мы убеждены в истинности каждой буквы Откровения Аллаха, мы довольны Его предопределением для нас, и мы находим успокоение в обещаниях Аллаха для верующих.

Мы благодарим Аллаха за Его неисчислимые блага и милости, доступные для каждого благодетельного и терпеливого верующего. Мы возносим дуа о принятии поста Рамадана, о прощении, о верном пути для всех нас. Мы просим Аллаха дать людям мудрость для установления мира между собой. Мы просим о благе прекрасного дня Ураза-Байрам, о счастье в каждом доме, о безопасности для нашей страны. Амин!"

Автор Артур Авдеев