Дата события уникальна для каждого года.

Начало Рамадана в 2024 году выпало на вечер 10 марта после захода Солнца. Пост продлится до вечера 8 апреля.

Рамадан — девятый месяц мусульманского календаря. В течение всего месяца соблюдается строгий пост, который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

"С начала рассвета 11 марта мы входим в первый день месяца воздержания от мирских привязанностей, связывая свои помыслы и деяния с надеждой на довольство Аллаха", — отметил муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.
Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца. Мусульманам желательно за полчаса до рассвета закончить утренний прием пищи и начать разговение. Разговляться, к примеру, можно водой, молоком и финиками. Ежедневно после ночной молитвы мусульмане коллективно совершают добровольную молитву.

Есть категории лиц, освобожденных от поста. Это несовершеннолетние дети, старики и больные, беременные и кормящие женщины, а также путники, находящиеся в дороге.

В преддверии начала священного месяца мусульмане Краснокутского района провели благотворительную акцию. Имам и ученики местной воскресной школы при мечети раздали жителям города 500 контейнеров с финиками.

Видео: администрация Краснокутского района.

Автор Динара Дусалиева