Всероссийская перепись населения стартует сегодня, 15 октября, и продлится до 14 ноября 2021 года. Впервые она пройдет в цифровом формате.

Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения переписного листа на портале Госуслуг.
Россиянам, а также представителям других государств, которые находятся в нашей стране больше года, предстоит ответить на 33 вопроса. Среди них: сведения о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве, национальности, количестве детей, условиях проживания участника переписи.
Те, кто находится в нашей стране временно, ответят лишь на семь вопросов, включая цель приезда, возрастные данные, пол.
Обратите внимание, что переписчики не должны спрашивать ваши документы и конфиденциальные данные – информация записывается со слов человека.
Участвовать в переписи можно самостоятельно на портале Госуслуг; из дома, дождавшись визита сборщика данных или посетив переписной участок, который будет открыт, в том числе, и в центрах "МФЦ".
Председатель комиссии, первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов поставил задачу: обеспечить максимальную безопасность всех участников и персонала переписи. Переписчики будут регулярно проходить тестирование на COVID-19 под контролем Роспотребнадзора, а также будут обеспечены индивидуальными средствами защиты.
Напомним, пройти перепись по телефону нельзя. Опасайтесь мошенников, представляющихся представителями службы статистики. Как понять, что перед вами переписчик, а не аферист - в нашем материале.       

Автор Динара Дусалиева