Сегодня православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Это один из главных праздников, он известен уже почти 10 столетий.

Покров установлен в память о событии, которое произошло в Константинополе (ныне город Стамбул) в 910 году. Город осадили враги (историки утверждают, что это были наши предки). Жители собрались в храме и молились о спасении. Во время богослужения в храме юродивый Андрей увидел Богородицу, которая шла по воздуху. Пресвятая Дева сначала долго молилась за христиан, затем сняла со своей головы покрывало и распростерла его над верующими. В день праздника во всех храмах проходят торжественные службы, а верующие Энгельса этот день считают особенным, ведь историческое название города – Покровск. 14 октября православные христиане здесь считают днем города.
Торжества в Энгельсе начнутся сегодня в 9 утра богослужением в Покровском храме (ул. Станционная, 4). После службы, ориентировочно в 12:00, начнется крестный ход. Он пройдет по маршруту: ул. Советская – ул. Степная – ул. Волоха – пл. Свободы. Его возглавит епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Крестоходцы придут к Троицкому собору.
С Покровом связаны издавна народные приметы. Улетающие стаи журавлей в этот день - к ранней и холодной зиме. Если выпал снег, то зима будет снежной и морозной. Если нет снега, то в ближайшие две недели его и не будет. Дождь – к холодной зиме. Листья с дуба и березы облетели - значит, зима будет мягкой, если листва сохранилась к этому дню – ожидай суровую зиму.

Автор Оксана Лючева