Сретение переводится, как «встреча».

Сегодня, 15 февраля, православный мир отмечает Сретение Господне — один из важнейших двунадесятых праздников христиан.

Сретение переводится с церковнославянского, как «встреча» и посвящен событию, о котором рассказывается в Евангелии – встрече старца Симеона и младенца Христа. На сороковой день после рождения Дева Мария принесла его в иерусалимский храм (он в то время являлся центром духовной жизни). Так было положено по закону. Родившая женщина сорок дней не посещала храм, а потом приходила с малышом, чтобы принести очистительную жертву.

Но в случае с Христом все было не совсем обычно. В храме находился старец Симеон, которому об этой встрече было предсказано задолго. Он переводил Священную книгу с еврейского на греческий и когда дошел до слов «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», засомневался: как Дева может родить? Тогда Симеону явился ангел и сообщил, что он не умрет, пока не увидит исполнение пророчества.

"И вот старец лично принял на руки богомладенца и произнес слова: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов", - рассказал священник Василий Куценко.

Сретение - один из 12 главных православных праздников. В храмах его отмечают торжественно. 


Автор Артур Авдеев