В 2024 году время Великого поста — с 18 марта по 4 мая.

пост.jpgСегодня, 18 марта, у православных христиан начался Великий пост, самый строгий и самый продолжительный. Он длится 40 дней и одну неделю – страстную седмицу (во время нее вспоминаются последние дни жизни Христа, его страдания).

Великий пост отличается строгим уставом, рыба исключается из пищи даже по выходным дням, а допускается только в праздники, которые выпадают на это время. Растительное масло употребляется только по субботам и воскресеньям.

Но это строгий монашеский устав, не всем он показан. Меру поста каждый определяет согласно своему здоровью и силам. Но несомненно одно - в эти дни христиане должны чаще посещать богослужения, исповедоваться и причащаться. Не следует смотреть по телевизору развлекательные фильмы и передачи, стоит отдать предпочтение просмотру душеполезных программ и фильмов. Иначе просто нет смысла в посте.

Согласно учению Церкви, пост - это время, когда необходимо плакать о своих грехах и искоренять страсти. Для этого необходимо посещать богослужения. Важной является первая неделя Великого поста, так как с понедельника по четверг в храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Этот святитель жил в седьмом веке в Византии. 

Напомним, ранее саратовцам дали советы по питанию в Великий пост. 

Автор Алена Цветкова