20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Он посвящен, в первую очередь, самим донорам, которые сдают свою кровь ради здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. 

Сегодняшняя дата выбрана не случайно. В этот день в 1832 году врач Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови. Она понадобилась роженице. Жизнь пациентки была спасена, благодаря донорской крови ее мужа.
Ежегодно, в этот день, службы крови проводят различные мероприятия по вопросам донорства, организуют дни Донора, поощряют доноров грамотами и благодарственными письмами, сувенирной продукцией в благодарность за участие в сдаче крови.
Сегодня Саратовская областная станция переливания крови с 8:00 до 12:00 проводит совместные донорские акции в подразделениях: Саратова, Балашова, Балакова, Вольска. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.
По данным ведомства, в день сдачи крови доноры обеспечиваются дополнительными мерами индивидуальной защиты в период распространения COVID-19: масками, дезсредствами для обработки рук и индивидуальной ручкой.
"Во время акции доноры получат блокноты, информационные буклеты в индивидуальном пакете. Доноры могут стать участниками беспроигрышной лотереи, в которой будет разыграно 10 футболок и другие сувениры", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Напомним, донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний. В день сдачи крови нужно обязательно позавтракать, при себе иметь паспорт, данные флюорографического обследования, СНИЛС.  О противопоказаниях к донорству можно прочитать здесь.

Автор Динара Дусалиева