Сегодня началась Страстная седмица (неделя). Вспоминаются последние дни земной жизни Христа.

Сегодня, 13 апреля, у православных христиан началась Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. Верующие вспоминают последние дни жизни Христа, каждый день этой седмицы называется "Великим".
Особенно важны: Среда – день предательства Иуды, Четверг – тайная вечеря Христа с учениками и установление таинства причастия, Пятница – суд и казнь Христа. В Субботу Спаситель сошел в ад и вывел оттуда души праведников. Все эти события нашли отражение и в богослужениях.
Так, в Четверг утром в храме после литургии архиерей совершает чин омовения ног. Во время этой службы он омывает ноги 12 священникам в память о том, как Христос омыл ноги своим ученикам – 12 апостолам. В этот день владыка Лонгин возглавит литургию в Покровском храме Саратова, начало в 8:00. Вечером в этот день читаются 12 отрывков из Евангелий всех четырех евангелистов, в них повествуется о последних страданиях Спасителя. В Пятницу из алтаря в центр храма выносят плащаницу – это икона Христа, находящегося во гробе. Плащаница находится в храме до конца субботы, до Пасхальной Полунощницы. Вынос плащаницы происходит во всех храмах в 14:00. В это же день совершается чин погребения – плащаницу обносят вокруг храма под погребальный звон. Великая Пятница – самый скорбный день в году, потому верующие стремятся соблюсти строгий пост и обычно вообще ничего не едят.
Великая Суббота – день тишины. Спаситель находится во гробе. В 23:00 начинается Пасхальная Полунощница. Верующие готовятся встречать воскресшего Спасителя. Митрополит Лонгин возглавит эту службу в Троицком соборе.

Напомним, ранее митрополит Лонгин сообщил, что в Саратовской епархии на Страстной седмице и в Пасху храмы будут открыты.

Фото: сайт "Православие и современность"

Автор Оксана Лючева