В этом году православные будут поститься с 18 марта по 4 мая.

пост.jpgВеликий пост предшествует празднику Светлого Христова Воскресения — Пасхе. Для верующих это время духовного очищения, сопровождающееся отказом от некоторых продуктов. Так, например, запрещается употреблять пищу животного происхождения: молоко, мясо, яйца. О том, как питаться в пост, "Астрахани 24" рассказала эксперт Ирина Лялина.

Так, эксперт отметила, что заменить мясо и рыбу, которую, к слову, в некоторые дни есть все-таки разрешено, могут фасоль, горох, чечевица, нут. Вводить в рацион блюда из бобовых необходимо ежедневно. Из них можно готовить различные супы, бутербродные пасты, котлеты, добавки в хлебобулочные изделия. Таким образом во время ограничения в организм будут поступать необходимые аминокислоты. 

Источником кальция в пост могут стать кунжут, чиа, миндаль, брокколи и шпинат, киноа и некоторые виды овсянки. Вместо яиц эксперт рекомендует использовать семена подорожника или аквафабу — жидкость после варки или консервирования бобовых. Заменить йогурты можно зеленой гречкой и смузи.

Ранее, саратовцам рассказали, что делать, если хочешь поразить воображение гостей оригинальными блинами.

Фото: "Астрахань 24"

Автор Анастасия Кривега